Freitag, 23/06 - 19:00 Uhr

art’pu:l 2017: Vernissage

Aktuelle, internationale junge Kunst in spannender Atmosphäre. 32 Künstler aus Berlin, München, Freiburg, der Schweiz, Ostbelgien oder den Niederlanden präsentieren Malerei, Zeichnung, Plastik, Fotografie, Installation oder Video.

An drei Messetagen bietet die art´pu:l Eupen den Besuchern aktuelle Kunst von 32 europäischen Künstlern und die einzigartige Möglichkeit, in direkten Kontakt mit den Kunstschaffenden und ihren Werken zu treten.

Hier gibt´s keine Barrieren – die art´pu:l ist lebendig, bunt, innovativ und kreativ. Das „etwas andere“ Konzept der art´pu:l Kunstmessen wurde 2010 von der Kölner kunstfirma a2b als Plattform für Künstler, Künstlerinnen und Kunstbetriebe entwickelt und ermöglicht so Kunstschaffenden aller Disziplinen einen Marktzugang zu fairen Konditionen. Die Künstlerbewerbung erfolgt online und bei der Auswahl sind Professionalität und künstlerische Qualität die wichtigsten Kriterien.

Seit 2011 hat sich die „alternative“ Kunstmesse zu einer festen Größe im rheinischen und im grenznahen, europäischen Kunstgeschehen etabliert. Erfolgreiche Auflagen auch in Pulheim bei Köln und im niederrheinischen Emmerich sprechen für sich

Längst sind die art´pu:l Kunstmessen zum Tipp für alle geworden, die neue , aufstrebende, künstlerische Positionen entdecken wollen.

Eine der besonderen Stärken des art´pu:l-Konzeptes ist die unmittelbare Begegnung zwischen Kunstschaffenden und Kunstinteressierten in einer erfrischend offenen Ausstellungssituation,
die bewusst künstlernah und besucherfreundlich gestaltet ist und so zum Dialog anregt und einlädt.

Ein weiteres Highlight der art´pu:l Kunstmessen sind die beliebten und außergewöhnlichen Messeführungen von Jo Pellenz (Mitglied kunstfirma a2b, Führung am Samstag und Sonntag um 16:00 Uhr), der mit großem Sachverstand , Esprit und Humor auf unterhaltsame Weise Hintergrundwissen zu Künstlern und Werk vermittelt und damit Brücken des Verstehens zwischen Besuchern und Künstlern baut.

Es erscheint ein Ausstellungskatalog. (Als PDF downloaden: APE17_Katalog)

Im Rahmen der Vernissage wird der art´pu:l Kunstpreis, dotiert auf 500 Euro, verliehen.

Teilnehmende Künstler:

• Moritz Albert (Malerei, Solingen (DE), www.moritz-albert.de)
• Carsten Bachert (Skulptur, Mannheim (DE), www.afterwork-art.de)
• Georg Becker (Skulptur, Bergisch-Gladbach (DE), www.georg-becker-skulpturen.de)
• Petr Beranek (Malerei, Druck, Vich (CH), www.beranek-art.com )
• Marion Birkholz (Fotografie, DE, www.marionbirkholz.com)
• Alexandra Birschmann (Malerei, DE, www.alexandra-birschmann.de)
• Ulrike Conrads (Skulptur, Oldenburg (DE), www.aufmeineart.net)
• Andrea Eisenberger (Malerei, München (DE), www.andrea-eisenberger.com)
• Mareike Felsch (Collage & Malerei, Berlin (DE), www.mfelsch.com)
• Martina Furk (Malerei, Lohmar (DE), www.martinafurk.de)
• Thomas Görger (Fotografie, www.fotos.thomas-goerger.de)
• Tobias Hartmann (Malerei, Hamburg, www.hartmann-kunst.de)
• Alex Heil (Malerei, www.alexheil.de)
• Sven Hoffmann (Fotografie, Berlin, www.hoffmannsatelier.de)
• Martin Karcher (Zeichnung, Berlin, www.martinkarcher.de)
• Dieter Klein (Fotografie, www.forest-punk.de)
• Renate Magrean (Malerei, Roetgen, www.aterlier-guckmal.de)
• Jo Milano (Skulptur, Mönchengladbach, www.erlkoenigdesign.de/pongelz)
• Markus Neumann (Malerei, Eupen-Kettenis, www.markus-neumann.be)
• Hilmar Alexander Röner (Malerei & Skulptur, Rheinbreitbach, www.hilmar-alexander-roener.de)
• schieffer+schieffer (Skulptur, Malerei, Nideggen, www.schiefferundschieffer.com)
• Ursula Schregel (Malerei, www.ursula-schregel.com)
• Lisa Schulte (Skulptur, Recklinghausen, www.no15atelierimhof.de)
• Annette Schulze-Weiß (Malerei, Recklinghausen, www.annette-schulze-weiss.de)
• Anne Thoss (www.annethoss.be)
• Piotr Tofil (Malerei, Bonn, www.eurovisuart.com)
• Ewout Vis (Objekt, Westervoort (NL), www.ewoutvis.nl)
• Eva Vogt (Malerei, Kronau, www.art-eva-vogt.de)
• Jutta Walter (Malerei, Bürgstadt (DE), www.juttawalter.de)
• Christof Wegner (Fotografie, Berlin, www.christopf-wegner.eu)
• Lizzi Zebisch (Malerei, Freiburg, www.zebisch-art.com)
• Andreas Zühlke (Fotografie, Krefeld, www.applepear-photograph.de)

Galerie

Das könnte Sie auch interessieren